Rangliste Vielseitigkeit 2012

Rangliste Vielseitigkeit 2012

Die Jahres-Ranglisten erfassen alle Erfolge eines Reiters in der Vielseitigkeit einer Saison und spiegeln damit die Gesamtleistung wieder. Unumstrittener Spitzenreiter in Deutschland ist mit großem Abstand der Olympiasieger und Weltmeister Michael Jung mit über 60.000 Punkten, gefolgt von Ingrid Klimke und Dirk Schrade. Die Vielseitigkeitsreiter unseres Vereins beherrschen die Hessische Rangliste schon fast „nach Belieben“ und besetzen die ersten vier und mehrere weitere Plätze.

Hamilton unter Josefa Sommer bei der Deutschen Mannschafts- Meisterschaft in Schwaiganger. (Foto: Thomas Stolz)

Hamilton unter Josefa Sommer bei der Deutschen Mannschafts-
Meisterschaft in Schwaiganger. (Foto: Thomas Stolz)

Zum Highlight des Jahres 2102 gehörte sicher der Sieg im Bundeswettkampf mit einer hessischen Mannschaft, die mit Anna Robin Egen, Franziska Engel, Josefa und Judith Sommer ausschließlich aus Mitgliedern unseres Vereins bestand. Das ist in der über einhundertjährigen Geschichte dieses Wettbewerbs bisher einmalig! Bei den Hessischen Meisterschaften gewannen unsere Reiter 5 von 8 möglichen Medaillen.

Ein weiterer Mannschaftserfolg ging mit den beiden ersten Rängen, Gold und Silber, in der Hessischen Mannschaftsmeisterschaft nach Waitzrodt: Gold für Jana von Ditfurth, Janine Höhne, Theresa Kisselbach und Judith Sommer – Silber für Janine Höhne, Theresa Kisselbach, Kirsten Malkus und Judith Sommer.

In der Rangliste platzierte sich Josefa Sommer mit ihren Pferden „Henry“ und „Hamilton“ mit großem Abstand an erster Stelle; sie konnte ihren Punktestand dabei im Vergleich zum Vorjahr noch einmal deutlich erhöhen: Über 2.500 Punkte wurden in Hessen bisher selten erreicht. Ihre größten Erfolge waren der Sieg im CCI* Everswinkel, im CIC** Sahrendorf und der zweite Platz hinter Ingrid Klimke im stark besetzten CIC** Velen. In Schenefeld, in ihrer ersten Dreisterne-Prüfung, hat sie sich achtbar geschlagen. In der deutschen Rangliste liegt sie immerhin an 31., in der Weltrangliste an 156. Stelle.

An zweiter Stelle folgt Judith Sommer. Sie erreitet ihre Erfolge vor allem auf „Light my Fire“, unter anderem die Silber-Medaille in der Einzelwertung des Bundeswettkampfes, nachdem „Pipers Promise“ sich nun im Ruhestand befindet.

Franziska Engel hat mit „Eine wie Keine“ und „Charmeur“ zahlreiche nationale Erfolge geerntet. Der größte Erfolg, auch bei Buschreiter.de ausgiebig gewürdigt, war der Null-Fehler-Ritt in ihrer ersten Dreisterne-Prüfung auf Charmeur im belgischen Waregem.

Maria Hayessen an vierter Stelle ist sicher die routinierteste Vielseitigkeitsreiterin des Vereins. Nach einer Babypause hat sie 2012 wieder erfolgreich mit dem selbst ausgebildeten „Columbo“ „angegriffen“ und konnte sich unter anderem im CIC** Langenhagen von 77 Startern an achter Stelle platzieren!

Platz 5 im Verein und Platz 10 in Hessen belegt Anna-Robin Egen mit „Callas“ und „Herzsprung“, mit Letzterem gewann sie den CIC* Waitzrodt 2012 und die Hessische Meisterschaft.

Janine Höhne folgt auf Platz 6 und wird unter anderem nordhessische Vizemeisterin gefolgt von Kirsten Malkus, der nordhessischen Meisterin der Jungen Reiter, und Theresa Kisselbach, der Hessischen Meisterin der Jungen Reiter. Es schließt sich Jana von Ditfurth an, die der Meister-Mannschaft angehörte.

Auf Platz 10 und 11 finden wir zwei unserer Nachwuchsreiter: Lena Thöne und Paulina Grosse. Das „Schlusslicht“ bildet der Alt-Meister Fabian Hayessen, der 2012 eine Baby-Reitpause eingelegt hat.

Rangliste der Vielseitigkeitsreiter des Reitvereins Gut Waitzrodt e.V.

NamePunkteRang
VereinHessenDeutschlandWelt
Josefa Sommer25251131156
Judith Sommer13042255583
Franziska Engel10273368753
Maria Hayessen8654481432
Anna-Robin Egen3405102031101
Janine Höhne260612252
Kirsten Malkus70734632
Theresa Kisselbach53838721
Jana von Ditfurth44944800
Lena Thöne2310531073
Paulina Grosse711831487
Fabian Hayessen41296

 

Rangliste der Hessischen Vielseitigkeitsreiter

NamePunkteRang
WaitzrodtIGVHessenDeutschlandWelt
Josefa Sommer252511131156
Judith Sommer130422255583
Franziska Engel10273368753
Maria Hayessen8654481432
Jörg Kurbel85935821175
Liza Balduff8254685666
Bernd Backhaus61557109616
Julia Schwanbeck497681391651
Jerome Robine3929176
Anna-Robin Egen3405102031101
Ralf Binder286711234
Janine Höhne2606812252
Christoph Fingerhuth216913277
Monika Seufert19514313
Mathias Böhm1541015369
Anna Faber1451215381
Anibal Garido1351317399
Christoph Wörner1301418411
Antonia Klemme1121519461
Johanna Fahle1101620462
Udo Wysk1061721477
Alexandra Kurbel1051822480
Thomas Schärf991923501
Birgit Bär952025515
Jan Poppensieker892125528
Kristina Voigt882227533
Claudia Martens882327533
Claudia Gundel-Fröhlich8729541
Brunhilde Bastian-Scheffler852430551
Lea Weber852530551
Christin Jörg772631593
Celine Zimmermann722732620
Ramona Peichl712833629
Kirsten Malkus7072934632
Susanne Becker6935635
Heinrich-Damian Brähler6736644
Timo Freise6537655
Theresa Kisselbach53838721
Mareike Becker5039737
Meike Bax4840758
Michael Schneider4741776
Hannah Gerlinger4642781
Jonathan Marquart4642781
Jana von Ditfurth44944800
Friderike Bortz4245808
Dr. Frank Robine3946838
Sabrina Mulch3847854
Kim Busche3748862
Bernd Klober3249920
Claudia Petereit26501010
…
Lena Thöne2310531073
Paulina Grosse711831487
Fabian Hayessen41296